Anonyme Lyon, vue de l'ancien Pont de Tilsitt,... - Lot 261 - De Baecque et Associés

Lot 261
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
Anonyme Lyon, vue de l'ancien Pont de Tilsitt, prise d'aval le13 Juin 1863 Tirage albuminé, contrecollé sur carton, titré, daté et longuement légendé sur le carton de montage : « Ce pont commencé en 1788, puis continué en 1802, avait été terminé en 1808, mais par l'insuffisance de son débouché (de 670,00), il faisait obstacle à l'écoulement des eaux des grandes crues, comme pendant les inondations de 1840, ainsi qu'à la navigation à la vapeur ; c'est pourquoi sa reconstruction fut décidée et comprise dans les travaux de défense de Lyon, contre les inondations de la Saône et du Rhône, approuvés par décret du 24 août 1859. L'ancien pont ci-dessus fut donc démoli et remplacé par un nouveau pont construit du 1er août 1863 au 15 août 1864 établi sur le même emplacement et ayant également cinq arches tout en pierre de taille, mais présentant un débouché ou section d'écoulement au-dessus de l'étiage de 816,00 au lieu de 670,00 » Montage : H. 46 cm - L. 59,7 cm Épreuve : H. 23,5 cm - L. 41 cm env. Épreuve insolée avec petites déchirures marginales, carton de montage sali