Le Salon vu par Goupil et Cie 1872-1879 Exceptionnelle... - Lot 250 - De Baecque et Associés

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Le Salon vu par Goupil et Cie 1872-1879 Exceptionnelle réunion de 16 volumes in-quarto constituant la suite complète des 8 années comprises entre 1872 et 1879 Demi-reliures en marocain rouge à coins, dos à 5 nerfs, titres dorés sur le premier plat et le dos 2 volumes pour l'année 1872 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (97 tableaux et 2 sculptures), sans table alphabétique 2 volumes pour l'année 1873 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (88 tableaux et 12 sculptures) 2 volumes pour l'année 1874 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (87 tableaux et 13 sculptures) 2 volumes pour l'année 1875 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photogravure (90 tableaux et 10 sculptures) 2 volumes pour l'année 1876 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photogravure (90 tableaux et 10 sculptures) 2 volumes pour l'année 1877 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (44 tableaux et 6 sculptures) 2 volumes pour l'année 1878 contenant 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (100 tableaux) 2 volumes pour l'année 1879 contenant en tout 100 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (95 tableaux et 5 sculptures) On joint un ensemble de 131 planches sous chemise et de même format pour l'année 1873 dont 97 reprennent les tableaux des deux volumes annuel et 34 représentent des oeuvres inédites Reliures : H. 36 cm - L. 26,5 cm Planches : H. 32,5 cm - L. 23 cm Légères usures et frottements aux reliures, intérieur globalement assez frais, quelques planches avec piqûres et rousseurs Bien que cette publication reprenne en partie certaines oeuvres publiées dans le lot précédent, elle s'en distingue cependant assez nettement, évidemment par le nombre, mais également par le choix des oeuvres peut-être un tantinet moins solennel