Le Salon vu par Goupil et Cie 1872-1879 Exceptionnelle... - Lot 249 - De Baecque et Associés

Lot 249
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
Le Salon vu par Goupil et Cie 1872-1879 Exceptionnelle réunion de 8 volumes in-folio constituant la suite complète des 8 années comprises entre 1872 et 1879 Volume pour l'année 1872 contenant 50 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (48 tableaux et 2 sculptures), sans table alphabétique Volume pour l'année 1873 contenant 70 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (63 tableaux et 7 sculptures) Volume pour l'année 1874 contenant 70 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (60 tableaux et 10 sculptures) Volume pour l'année 1875 contenant 70 reproductions d'oeuvres en photogravure (65 tableaux et 5 sculptures) protégées par des serpentes, chaque reproduction étant précédée d'un sonnet en référence au titre de l'oeuvre, composé par le poète Adrien Dézamy (1844-1891). Tranches dorées. Volume pour l'année 1876 contenant 45 reproductions d'oeuvres en photogravure (40 tableaux et 5 sculptures) protégées par des serpentes, chaque reproduction étant précédée d'un sonnet en référence au titre de l'oeuvre, composé par le poète Adrien Dézamy (1844-1891). Tranches dorées. Volume pour l'année 1877 contenant 50 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (44 tableaux et 6 sculptures) Volume pour l'année 1878 contenant 50 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (50 tableaux), les planches 19 et 20 ayant été interverties à la reliure Volume pour l'année 1879 contenant 50 reproductions d'oeuvres en photoglyptie (50 tableaux) Chaque volume présenté dans une demi-reliure en marocain rouge à coins, plat en percaline rouge, dos à 5 nerfs, titres dorés sur le premier plat et la dos Reliures : H. 51 cm - L. 37 cm Planches : H. 32,5 cm - L. 50 cm Quelques usures et frottements aux reliures, intérieur globalement assez frais, quelques planches avec piqures et rousseurs Cet ensemble offre un point de vue remarquable sur les dernières années du Salon et de l'art officiel, la Troisième République n'abolissant cette notion qu'en 1880. En outre la qualité d'impression remarquable et très variée illustre à la perfection le savoir et les ambitions de la maison Goupil, pionnière en la matière