Adolfo FARSARI (1841-1898) et probables autres... - Lot 227 - De Baecque et Associés

Lot 227
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Adolfo FARSARI (1841-1898) et probables autres photographes japonais Superbe album contenant cinquante tirages (50) albuminés très finement colorisées, certains numérotés et légendés dans les négatifs selon la liste suivante, dont de nombreux types : 25 Harbour from camp Hill Yokohama ; 17 Mississippi Bay ; 91 Shiba Temple Tokyo ; 150 Wisteria flower Kamedo Tokyo ; 156 Autumn View of Maples Oji (?) Tokyo ; 132 Cherry blossom Uyeno Tokio ; 458 Lotus Pond at Kamakura; 576 Ashinoyu at Hakone; 580 Ashinoyu at Hakone; 563 Tonosawa Tea House ; 597 Fujiyama from Omiya ; 284 Yomeimon Great Gate ; 279 Carving Wall at Nikko ; 277 Revolving lantern at Nikko ; 320 100 Stone Imagis Ganman at Nikko ; 317 Bronze Tomb Iyemitsu, Nikko ; A 709 Nagoya Castle ; Miidera Temple, Biwa lake ; 703 Maruyama at Kioto ; 733 Rokkakudo Temple at Kioto ; 720 Sanjiu Sangendo Temple at Kioto ; 717 Bamboo grove Kioto ; Kasuga Avenue at Nara ; 258 Sarusawa pond at Nara ; 754 Theater Street Osaka ;771 Hiogo Hotel at Kobe ; 1044 View of Bakan Harbour ;1134 Bronze horse Suwa Temple at Nagasaki ; 1580 Snow Costume ; 1640 Flower ceremonials ; 1735 Playing New Years game ; 1513 Jinrikisha ; 1632 Travelling chair ; 1546 Fruits shop ; 1643 Lantern & umbrella maker ; 1710 Folding silk in skeins ; 1610 Cart ; Picking tea; 1719 Group of Ainos hunters Selon une note manuscrite glissée entre les pages cet album aurait été offert par l'Amiral Bayle à Madame de Saint-Mauris après un voyage en Chine et au Japon en 1900 Très belle reliure en laque à décor d'oiseaux autour du mon Fuji, l'ensemble en très bel état (une image avec déchirure) Album : H. 27,5 cm - L. 36 cm Épreuves : H. 20,5 cm - L. 26 cm