RODIN, Auguste (1840-1917). Pièce signée... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 420EUR
RODIN, Auguste (1840-1917). Pièce signée (deux fois). Paris, 18 janvier 1908. 1 p. in-8. En-tête imprimé à son adresse. « Reçu de monsieur de Goloubeff la somme de quinze mille franc, pour solde de tout compte- (Buste de madame de Goloubeff) ». La seconde signature de Rodin se trouve sur un timbre de quittance. Rodin exécuta en 1906 le buste de Nathalie de Goloubeff, en bronze et en marbre. Ledit buste est actuellement conservé au musée de Rodin, à Paris. Cette même année, Mme de Goloubeff devint la maîtresse de Gabriele D'Annunzio.