RÉVOLUTION FRANCAISE. Lot de 8 publications... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
RÉVOLUTION FRANCAISE. Lot de 8 publications imprimées, in-8, certaines assez rares. 1789-1792. - « Projet de décret de M. d'Eprémesnil sur les assignats saisi à la prononciation par la Société qui écrit aussi vite que la parole », [1790]. 8 pages. - « Décret de l'Assemblée Nationale sur les impositions, du 26 septembre 1789 ». Signé Stanislas de Clermont-Tonnerre, l'Abbé d'Eymar, le vicomte de Mirabeau, Démeunier, Rédon, Deschamps, Henry de Longuève, 26 septembre 1789. 4 pages. - [Droits de l'Homme. Motion du marquis de La Fayette], « Assemblée nationale, séance du 22 juillet [1789] ». Cahier, 2 pp. ½. « La nature a fait les hommes libres & égaux. Les distinctions, nécessaires à l'ordre social, ne sont fondées que sur l'utilité générale. Tout homme naït avec des droits inaliénables & imprescriptibles ; tels sont la liberté de toutes ses opinions, [] ». - « Lettre écrite au Roi par le Ministre de l'Intérieur le 10 juin 1792 ». A Paris, imprimerie du Cercle Social, 16 pages. « Sire, l'état actuel de la France ne peut subsister longtems ; c'est un état de crise dont la violence atteint le plus haut degré, il faut qu'il se termine par un éclat qui doit intéresser Votre Majesté [] ». Le ministre Roland, auteur de cette lettre, a reçu l'ordre 3 jours plus tard de rendre son portefeuille. - « Observations de M. de Montmorin adressées à l'Assemblée Nationale sur les discours prononcés par MM. Gensonné et Brissot dans la séance du 23 mai 1792 ». Cahier imprimé à l'Imprimerie de Du Pont, hôtel de Bretonvilliers, île Saint-Louis, 48 pages, Réponse de Montmorin aux accusations de conspiration portées contre lui par Brissot et les conventionnels Girondins. - « Lettre d'un publiciste de France à un publiciste d'Allemagne relativement au projet d'assembler un congrès pour délibérer sur l'incendie qui embrase la France et menace l'Europe entière ». A Paris, chez Laurent, rue de la Harpe, 14 pages. - « Les complots : avis à la Garde Nationale », par H... (Citoyen actif). Cahier imprimé à l'Imprimerie de la Feuille du Jour, rue Mêlée, 8 pages. - « Projet de délibération à prendre dans les assemblées primaires », 8 pages, [1789].