PHOTOGRAPHIES. Ensemble de 10 portraits photographiques... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
PHOTOGRAPHIES. Ensemble de 10 portraits photographiques de personnalités du XIXe siècle, tirés en photoglyptie. Env. 23 x 18 cm. Contrecollés sur papier fort, avec noms imprimés. Célèbres clichés de La Galerie contemporaine : le Duc d'Aumale, Francis Planté, Pie IX, François-Vincent Raspail, Félix Bracquemond, Théodore Barrière, Colonel Denfert-Rochereau, Mme Pape-Carpantier, Théodore de Banville et Nélaton. On joint une grande photographie de Nadar. Tirage d'époque. 27,6 x 21,7 cm (sans le carton). Signature de Nadar datée de 1882. Brunie.