MUSIQUE. Manuscrit musical de la seconde... - Lot 126 - De Baecque et Associés

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
MUSIQUE. Manuscrit musical de la seconde moitié du XVIIIe siècle. In-4 oblong, 106 pp. de musique. Reliure de l'époque en vélin vert, aux armes de la marquise de Culant [inscription « Cullan » sur le plat sup.]. Pièce de titre au dos « recueil d'airs pour la harpe ». Coins émoussés, mors fendu sur 10 cm. Découpe à une des pages. Ex libris L. Froissart. Recueil d'airs chantés avec accompagnement de harpe, réalisé par « Le Tellier copiste de musique au Grand Louis rue des Lombards vis à vis le Bouchonnier ». 45 pièces arrangées d'après des grands airs d'opéra, ou composées (un certain nombre par le sieur Grenier).