MÉDECINE MILITAIRE. 3 pièces dont 2 signées... - Lot 121 - De Baecque et Associés

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
MÉDECINE MILITAIRE. 3 pièces dont 2 signées par PARMENTIER. - Lettre signée par les membres du Conseil de santé : PARMENTIER, BIRON, BRULOY et COSTE. Certificat de cessation d'activité. An 8. - P.S. par les officiers de santé de l'hôtel des Invalides : COSTE, PACQUIN, YVAN et ROBILLIARD. Certificat d'amputation « à la suite d'un coup de feu ». 1808. - P.S. par les officiers du Conseil de Santé : PARMENTIER, HEURTELOUP, VERGER et COSTE. Certificat pour un chirurgien. An 11. On joint un ordre de licenciement pour un chirurgien de la Grande Armée (fév. 1815).