MÉDECINE. 30 pièces manuscrites, la plupart... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
MÉDECINE. 30 pièces manuscrites, la plupart écrites d'une même main, seconde moitié du XVIIe siècle. Lot de recettes ou secrets infaillibles du XVIIe pour guérir toutes sortes d'affections ou maladies : Secret admirable pour arrêter les pertes de sang des femmes et des filles et autre secret pour arrêter le sang des veines et artères coupées (1684) ; composition de l'eau de vertu de M. d'Amblérieu (1684) ; remède infaillible pour guérir les fièvres tierces, les quartes, les maux de dents, les douleurs internes causées par les vents ou autrement ; purgatif universel, remède pour guérir les relaxés, pour arrêter le sang du nez, pour arrêter le flux de sang, pour guérir les dartres farineuses, pour guérir du mal caduc, pour les cors au pied, pour arracher les cors au pied, pour guérir les vives aux chevaux, pour guérir le farcin au chevaux, pour faire moutardelles, pour conserver les fromages et empêcher les artisons ; remède pour apaiser les douleurs de la goutte (Charles des Joberts de Saint-Palais en Berry, 1689) ; recette de sirop de Calabre ; remèdes pour guérir les ventrées des chevaux et pour empêcher l'apoplexie (M. du Bourg des Portes, 25 août 1672) ; remède infaillible pour guérir et se prévenir de la peste (R.P. Innocent de Marnoz, capucin, qui le tient de R.P. De Montgefon, vicaire de la chartreuse de la Salette, 29 mai 1693) ; remède pour guérir le farcin (M. Barraud qui le tient de l'un des écuyers du Roi, 10 mai 1668) ; remède pour guérir le flux de sang ; pilules pour la goutte et la colique ; recette d'une eau contre l'apoplexie et les vapeurs (1688) ; remède pour préserver de la contagion ; recette pour faire des gâteaux pour les pigeons ; remède pour guérir de la rage de toutes sortes d'animaux (sieur de Poligny, médecin, 1687) ; remède pour guérir de la pleurésie ; remède pour guérir les fièvres tierces, quartes et autres (26 octobre 1692) ; maladie des bestiaux ; tisane pour purger la bile et secret pour empêcher le vin de tourner ; remèdes contre les fluxions des yeux, contre les verrues, contre les oppressions de poitrine, la pleurésie, le rhume, contre la surdité, contre les entorses ; secret contre la morsure de vipère (5 septembre 1687) ; recette de sirop violat ; secrets pour guérir les coupures, la jaunisse, le mal de dents, les yeux, la pleurésie, la fièvre quarte, la rate, la gravelle, les fièvres tierces (1678) ; recettes de sirop violat et savonnettes musquées (M. d'Amblérieu, 1685) ; pommade pour les lèvres ; remèdes pour guérir le rhume, pour faire passer le lait aux femmes après leurs couches, pour guérir les maux de dents ; remède pour les yeux (M. Le Clerc, médecin, septembre 1683) ; remèdes pour enlever les tâches des yeux et pour arrêter la dysenterie (donné par M. Jornet le cadet, 1er septembre 1681). Bel ensemble. On joint un imprimé de 2 pp. in-4 du XVIIIe : prospectus pour les produits commercialisés par le sieur Papu du Challard (Baume antidotal, Antidote de Paris composé par ordre du Roi, véritable sel minéral).