MAXIMILIEN 1er (1832-1867), empereur du Mexique.... - Lot 119 - De Baecque et Associés

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
MAXIMILIEN 1er (1832-1867), empereur du Mexique. Pièce signée. 1 p. in-folio oblong, en-tête « Maximiliano, emperador de Mexico ». Sceau gaufré à ses armes. Mexico, 10 avril 1866. Rare brevet de l'ordre impérial de Guadalupe décerné au consul général de France, Lahirigoyen. On joint un ensemble de documents concernant les ordres décernés à Jean-Baptiste Charles Lahirigoyen-Garat : grand diplôme de chevalier de la Légion d'honneur, sur vélin, avec la griffe de Napoléon III, accompagné de la lettre d'envoi signée du préfet des Basse-Pyrénées et du certificat signé par le maréchal Pélissier. 3 documents concernant sa nomination dans l'ordre de Charles III d'Espagne (dont autorisation de porter la décoration, signée par l'amiral Hamelin).