LOUS, Pierre (1870-1925). Ensemble de 2 documents :... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
LOUS, Pierre (1870-1925). Ensemble de 2 documents : L.A.S. et P.A. - L.A.S. à son frère Georges. [Paris, 9 juin 1906, selon le cachet postal]. 1 p. ½ in-12. Pierre Lous, bibliophile endetté. Il essaye de voir son frère pour lui annoncer avoir enfin trouvé un ouvrage qu'il cherchait depuis 7 ans : Le Pausanias de Clavier et ajoute : « Hier, j'ai cédé pour 3000 f. à un libraire, les 422 ex. in 8° sur papier ordinaire de mes éditions du Mercure, que le Mercure n'avait pu vendre. C'est une belle affaire, mais comme ma note chez ce libraire se montait à 3254 f, je n'ai pas touché un sou [] ». Déchirure à la pliure. - Maquette de page de titre autographe, intitulée « Le Livre Obscène », surmontée de son nom « Pierre Lous », à l'encre violette. 1 p. in-4. Petites effrangures.