LOUIS XV (1710-1774). Lettre autographe signée... - Lot 115 - De Baecque et Associés

Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
LOUIS XV (1710-1774). Lettre autographe signée à son petit-fils, Ferdinand 1er de Parme (1751-1802), fils d'Elizabeth de France. Versailles, 12 octobre 1766. 1 p. in-4. Beau cachet de deuil (cire noire) aux armes de France et de Navarre. Papier vergé filigrané « D&C Blauw ». Émouvante lettre de Louis XV, frappé par une série de deuils, dont le dernier en date, celui de son amie la Comtesse de Toulouse. « Mon cher petit-fils, Mon rhume est tout à fait passé, mais je crains bien que le froid qui a succédé d'un jour à l'autre au chaud du plus grand été, ne le renouvelle ; j'y prends pourtant les plus grandes précautions tant dans les chambres que dehors. Ma dernière lettre vous aura appris la fin de la Comtesse de Toulouse, c'était une connaissance de 43 ans et plus, mais par son âge elle devait passer avant moy. Cela ne m'empêche pas de la regretter infiniment, mais je ne puis m'accoutumer à ce qui est contre nous, qui par malheur m'est arrivé trop souvent. Je vous embrasse de tout mon coeur mon très cher petit fils. Louis ». Belle adresse autographe au verso du second feuillet : « A mon frère, et petit fils Ferdinand enfant d'Espagne duc de Parme, et de Plaisance ». [Les années 1760 furent marquées par de nombreux deuils, autour de Louis XV. Après la perte en 1752, de sa fille chérie Henriette de France, puis de son aînée la duchesse de Parme en 1759, le Roi voit mourir le duc de Bourgogne, fils aîné du dauphin, âgé de dix ans. En 1763, meurt sa petite-fille Marie-Isabelle de Bourbon Parme, épouse de l'archiduc héritier d'Autriche. Puis, l'année suivante, en avril 1764, sa maîtresse en titre, la marquise de Pompadour. En 1765, le roi perd successivement son fils, Louis de France, dauphin et son gendre le duc de Parme. Le 30 septembre 1766, c'est au tour de son amie Marie-Victoire-Sophie de Noailles (1688-1766), comtesse de Toulouse et duchesse de Penthièvre].