LOUIS XIII (1601-1643)]. 3 lettres signées... - Lot 114 - De Baecque et Associés

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
LOUIS XIII (1601-1643)]. 3 lettres signées (secrétaire), contresignées par le secrétaire d'État Louis Potier de Gesvres, adressées à Philippe Du Plessis-Mornay « cappitaine & gouverneur de nostre ville & chasteau de Saulmeur [Saumur] ». 4 pp. in-folio. Vincennes 12 mai 1617 et Paris 16 mars 1619. Adresses au dos. Intéressantes lettres datant des premières semaines du règne de Louis XIII, âgé de seize ans. Les deux premières, datées du même jour, sont relatives à l'ordonnance interdisant la levée de gens de guerre en enjoignant aux hommes armés de se retirer dans leurs foyers. La troisième lettre concerne les pères oratoriens de la chapelle de Notre-Same des Ardilliers.