Panier couvert en ivoire Chine, fin XIXème... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Panier couvert en ivoire Chine, fin XIXème siècle. De forme lobée reposant sur 4 pieds reliés par un bandeau. La panse et le couvercle coniques divisés en panneaux à décor sculpté et ajouré, de scènes de personnages, paysage arboré et pagodes, le panier agrémenté d'une double anse ajourée à décor de fleurs, la prise du couvercle sculptée d'un entrelacs de pivoines. Accidents et manques, présentoir en verre et bois. H.: 31,5 cm