Boîte circulaire couverte en laque sculptée... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Boîte circulaire couverte en laque sculptée Chine, époque Jiaqing (1796-1820). Le couvercle orné d'un médaillon central décoré de deux musiciennes sur une terrasse entourée de rochers, pin et arbustes, frise de pivoines, le pourtour sculpté de motifs géométriques, le pied d'une frise de grecques. Intérieur et base laqué noire. Petits accidents et manques. 8 x 16,5 cm