Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine,... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Statuette de Bouddha en bronze laqué or Chine, époque Ming, XVIIème siècle. Représenté assis en padmasana sur une base lotiforme, une main relevée, l'autre tenant le bol à eau sacrée, vêtu d'une robe monastique aux bordures ciselées de motifs floraux, inscription à l'arrière de la base, manques et défauts de cuisson. H.: 31 cm