Paire de vases en porcelaine de Canton Chine,... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
500 - 700 EUR
Paire de vases en porcelaine de Canton Chine, fin du XIXe siècle. De forme bouteille surmontés d'un long col tubulaire, à décor de panneaux alternant scènes de personnages, oiseaux et fleurs sur fond doré et orné de papillons et rinceaux. Un vase monté en lampe, l'autre accidenté au col. On y joint une assiette en porcelaine de Canton. Eclats et fêles. H.: 34 cm. D. assiette: 23,5 cm