Porcacchi, Tommaso. L'isole piu famose del... - Lot 266 - De Baecque et Associés

Lot 266
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 60EUR
Porcacchi, Tommaso. L'isole piu famose del mondodescritte da Tommaso Porcacchida catiglione Arretino, di nuovo corrette In Venetia, Brigonci, 1686. In-4°, 200 pp., vélin de l'époque, coupure sans manque au dos. Galerie marginale de vers au début, sinon bon état de l'ensemble. À la même date, et chez le même imprimeur, est citée une édition avec 49 planches gravées par Girolamo Porro Padouano. Ce nom n'est pas cité au titre de notre édition, contrairement à l'autre, qui semble donc être une édition sans les planches.