Révolution, Consulat, Empire, Restauration Bonaparte,... - Lot 54 - De Baecque et Associés

Lot 54
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
Révolution, Consulat, Empire, Restauration Bonaparte, Napoléon, général, Empereur des Français (1769 - 1821) et Laville de Villa Stellone, César (1775 - 1848).- Général, secrétaire général du ministère de la guerre. Décret relatif à l'augmentation de deux hommes par brigade de gendarmerie à cheval et à pied. Au Palais de l'Élysée le 1er novembre 1815. 2 p. in-folio, en-tête imprimé du Ministère de la guerre. Extrait des Minutes de la Secrétairerie d'État. Napoléon, Empereur des Français. Signé César Laville . Nous joignons : Poirson, J. B., ingénieur géographe. Carte de l'Empire français divisé en 133 départementsAn XII. Paris, chez Jean. 74 x 83,5, limites aquarellées. Légères rousseurs.