Souverains Louis XVI (1754 - 1793). Roi... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 170EUR
Souverains Louis XVI (1754 - 1793). Roi de France du 10 mai 1774 au 6 nov. 17/89 puis Roi des Français jusqu'au 21 sept. 1792. Lettre signée Louis (secrétaire) contresignée Castries (Charles de Lacroix duc de, 1727 - 1801), secrétaire d'État à la Marine. Versailles, le 10 février 1782, 3 p. ½ in-folio. Mémoire du Roi pour servir d'instruction particulière au Chevalier de St Hilaire lieutenant de vaisseau., qui doit prendre le commandement de la frégate "L'Appolon appartenant au Sieur Monthieu et prétée par cet armateur aux agents de la Compagnie des Indes Orientales de Hollande pour transporter au-delà du Cap de Bonne Espérance les troupes qui sont embarquées sous le nom de Légion du Luxembourg". D'autres bâtiments sont sous ses ordres. Il naviguera jusqu'à l'Ile de France où il recevra les ordres du Gouverneur Général relativement à sa mission ultérieureToutes les consignes sont rapportées dans ce mémoire. Déchirure au pli sans manque