Avis de décès. (réunion) *5e Régiment d'Infanterie... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 45EUR
Avis de décès. (réunion) *5e Régiment d'Infanterie légère. Avis de décès du capitaine Duclos Étienne , Le 4 ventôse an 13 ( 25 février 1805). Pièce signée par le conseil d'administration, (Dubreton, Faure, chef de bataillon) 1 p. in-4° oblongue, cachet de cire rouge. Le capitaine est mort à l'hôpital après avoir été amputé suite à une blessure à la cuisse. Le certificat est délivré à son épouse laquelle n'est pas à notre connaissance quelle divorcé * Commune de Zara en Dalmatie, hôpital militaire. Zara, le 20 avril 1807. Pièce signée par le commissaire des Guerres Chauvin , 1 p. in-folio en partie imprimée. Le caporal Jean-Baptiste Sage du régiment d'infanterie de ligne 1er bataillon de voltigeurs, membre de la Légion d'Honneur, natif de Aups, canton du Var est décédé le 20 avril 1807 par suite de blessure. Bords effrangés, mouillure dans la partie sup. *Acte de décès. 115e Régiment de ligne. Le 14 mai 18011. Document signé par le commissaire des guerres et le conseil d'administration .1 p. in-4. Le nommé Lazare Cogourdant grenadier a été tué d'un coup de feu le 12 de ce mois près Tarragone en catalogne * Extrait du registre des décès de la commune de Fontenay Le peuple, Vendée. Fontenay, le 24 fructidor an 2 (10 septembre 1794),1 p. in-4° en grande partie imprimée, cachet Expédition extraordinaire de la Vendée, et cachet de cire rouge. Le citoyen Coulet [Joseph] gendarme est décédé [des suites de ses blessures] le 11 du mois à l'hôpital de la dite commune. Nous joignons un état de ce qui lui est dû à la demande de sa veuve Thérèse Gautier et une feuille de route pour ce même gendarme qui devait se rendre de Metz à Laudau. *115e Régiment de ligne. Acte de décès 14 mai 1811, Lazare Cogourdant, grenadier à la susdite compagnie, a été tué d'un coup de feu le 12 de ce mois. 1 p. in-folio, signatures et deux cachets * Extrait mortuaire. Commune de Huarte, Espagne. Huarte, le 17 avril 1809. 1 p. in-folio en partie imprimée. Décès à l'hôpital du fusilier Chauven Joseph, de la troisième compagnie 4e bataillon du 114e de génie le 17 avril 1809. Plusieurs signatures.