Réunion Armée d'Italie

Lot 36
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 160EUR
Réunion Armée d'Italie
Réunion de documents Armée d'Italie -*Armée d'Italie. 22e demi-brigade, 1er bataillon. Attestation signée par les membres du Conseil d'administration, ( Pichois, Beau, Garconne) L'Isle Pelletier 2 germinal an 2 (22 mars 1794). 1 p. in-8° oblongue, cachet de cire rouge. Le citoyen Joseph Merrion, (ou Berrion ?) caporal, volontaire au 5e bataillon de Vaucluse, natif d'Avignon, sert en vrai républicain sans culotte *Armée d'Italie. Premier bataillon de la 100 e demi-brigade. Lettre signée par les membres du Conseil d'administration. Lev [.. ?], 3 germinal an 2 ( 23 mars 1794). 1 p. in-4°, cachet de cire rouge. Certificat en faveur du citoyen Alexis Marne natif d'Aix, fusilier. Il a droit à la reconnaissance de la nation sur la vente des biens des émigrés. Pouvoir est donné à al citoyenne Marne de recevoir cette somme *Pascal Feri [.. ?], capitaine. Armée d'Italie. Artillerie. Sixième compagnie d'Aix. Fort du cap Brun, le 13 nivôse an 4 (3 janvier 1796). 1 p. in-4°. Certificat signé par les officiers, sous-officiers cachet noir de la 6e compe des cantonniers d'Aix .Certificat de présence délivré au citoyen Joseph Silvy, natif d'Aix *L'aggiunto municipale di polizia del comune del Migliaro. Lettre autographe signée par l'agent, Dal Secco, Migliaro, 19 nivôse, an 10 (9 janvier 1802). 1 p. in-folio, en-tête imprimé Republica Cisalpina et vignette gravée, adresse au dos. Texte en italien : L'agent municipal s'engage à faire preuve de vigilance dans l'arrestation des expulsés dans le cas où certains arriveraient dans cette commune. *La Prettura di Pavia al tribunale criminale di Mantova. Pavia, 12 prairial, anno 9 (1er juin 1801). 1 p. in-folio, en-tête imprimé Republica Cisalpina accompagné d'une superbe vignette (non répertoriée par Boppe et Bonnet). Texte en italien, au sujet d'un certain Carlo Gerolamo Bardini, laquais de soldat autrichien surnommé il reclutante di Bozzolo, le recruteur de Bozzolo, qui pourrait avoir subi un procès. Cette cour attend des précisions *Conservatori di sanita' della Republica Ligure. Genova li 28 agosto 1797. 1 p. in-folio, en partie imprimée, en-tête imprimé Republica Ligure, belle vignette (non répertoriée par Boppe et bonnet) et cachet sec. Le navire Speranza du capitaine Giacomo Sarle français, venant de Marseille avec des marchandises n'est pas suspect de contagion *Bassani, Il sotto Prefetto del circondario di Todi al signor Maire di Acquapendente, Todi, li 9 gennaio 1810. 1 p. ½ in-folio, en italien, adresse au dos et marque Sotto prefetura di Todi. En-tête imprimé. Il transmet les registres d'état civil, afin de noter les naissances, décès, mariages qui doivent être remplis selon les règles du Code Napoléon *Siere, capitaine commandant les guides de l'Armée d'Italie, aux membres de l'administration centrale des Hautes Alpes. Milan, le 22 ventôse, an 6 (12 mars 1798). Lettre signée, 1 p. in-4°, adresse au dos et marque postale Armée d'Italie. Il adresse l'extrait mortuaire de Simon [Mounier ?], guide du lieu de Lasalle, mort à l'hôpital de Brescia. Léger manque de papier en p. , sans atteinte au texte *Les membres du conseil d'administration des bataillons d'expédition au général en chef de l'armée d'Italie. Le 12 germinal an 7. 1 p. in-folio, adresse au dos. Au sujet de l'amalgame de deux bataillons d'expédition. État moyen.