Réunion Ancien Régime

Lot 35
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 70EUR
Réunion Ancien Régime
Réunion de documents Ancien Régime *Congé militaire. Infanterie. Régiment des gardes suisses. Paris, le 5 juillet 1772. I p. in-4° oblongue, riche décor en encadrement et cachet de cire rouge. Congé accordé à Pierre Prime fusilier, signé par le maréchal de camp et le brigadier des armées du Roy *Infanterie. Régiment de Quercy. Congé militaire Toulon, le 8 mars 1771. 1 p. in-4° oblongue, en partie imprimée, vignette au titre et riche décor en encadrement et cachet de cire rouge. Un congé absolu est accordé au nommé Arnaud Biscon dit Toulouse soldat, car âgé de quinze ans. Légers défauts