Tambour Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois,... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Tambour Asmat, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, peau H. 62,5 cm Tambour de cérémonie, en forme de sablier, succession de poignées finement traitées en champlevé. Délicatement gravé de motifs en arabesque en moyen relief. Patine brune, bois dur. Accidents et restaurations.