REVOLUTION - EVÈNEMENTS DU 14 JUILLET 1789:... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
180 - 250 EUR
REVOLUTION - EVÈNEMENTS DU 14 JUILLET 1789: 3 planches dont 2 par J.F. Janinet (sans marges) et autres gravures concernant les évènements gravés par Niquet, Berthault, Serment du Jeu de Paume par Helman (retirage). - CARICATURE sur l'aristocratie(un peu jaunie, petit manque dans un angle). 13,5 x 9; 18 x 20; 33 x 46 cm. Aquatinte, eau - forte et burin. Belles épreuves, cachet de l'ancienne collection Bernard Franck à l'une. Petites ou bonnes marges (hormis à 2p.) légères rousseurs éparses. Ens. 9 planches.