Benoît-Louis PREVOST

Lot 26
Estimation :
240 - 280 EUR
Benoît-Louis PREVOST
FRONTISPICE DE L'ENCYCLOPÉDIE, dessiné par C.N.Cochin en 1765. (R.Portalis et H. Béraldi 36). 37 x 24,4 cm. - ILLUSTRATION par N. de Launay pour l'ouvrage de Marmontel (Inv. B.N. 102). 19,3 x 14 cm. et autres scènes allégoriques ou historiques (relatives à Louis XIV, Louis XV, Louis XVI) d'après C.N.Cochin, Monnet, Rubens. Eau - forte et burin, manière de dessin. Belles épreuves, quelques rousseurs taches, petits accidents dans les bords, traces de plis. Marges inégales, ens. 12 planches.