Le banc d'Ulysse et Pénélope - HOMÈRE- L’ILIADE ET L’ODYSÉE

Lot 7
Estimation :
2500 - 2800 EUR
L’univers de l’artiste Jocelyne Cognard est multiple, certainement lié à sa vie mosaïque. Née à Coblence-Metternick en Allemagne, l’artiste commence par la danse, de formation classique à Grenoble, au Conservatoire de la Danse puis ce sera l’école de Marika Besobrasova à Monte-Carlo, et le corps de ballet du théâtre de Liège. Les tournées en France, en Europe, aux Amériques scellent en elle des atmosphères, des ressentis, des vies très différents. Elle part ensuite sur une nouvelle route, celle de l’artisanat, et découvre le travail en atelier, l’apprentissage de techniques tells que vernis au tampon ,marqueterie, vieillissement des bois et patines. Et c’est ensuite la rencontre avec l’artiste peintre Guillaume de Saint Pierre. Qui a ouvert son école d’art graphique à Pont-Audemer et Honfleur. Naissance d’un horizon dans l’expression par les couleurs et leurs vibrations, la perspective, l’exigence... La voici projetée dans ce monde artistique de la peinture qui ne la quitte plus. * TVA en sus : 20 %