Lot n° 41
Estimation :
500 - 800
: 700EUR
Beau sucrier couvert en argent repercé de... - Lot 41 - De Baecque et Associés
Beau sucrier couvert en argent repercé de forme Médicis, sur base carrée à décor de palmettes et quatre pieds boule. Le corps à arcatures ajourées à la base surmonté d'une frise et du sujet d'un couple les mains nouées devant un autel enflammé. Les prises élevées terminées par deux colombes. Le couvercle à doucine, la prise en forme de cygne. Avec son intérieur en verre blanc
Paris, époque Restauration
Maître-Orfèvre : D. GARREAU reçu en 1817
H. 25,5 cm - Poids : 461 g
Petits chocs BL