Lot n° 22
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
Bel ensemble d'une cafetière et d'un sucrier... - Lot 22 - De Baecque et Associés
Bel ensemble d'une cafetière et d'un sucrier couvert en argent uni, sur pieds griffe à attaches de palmettes, moulure de feuilles d'eau et godrons, la prise en forme de fruit. Le bec verseur de la cafetière ovoïde en forme de tête de lion, anse ébène. L'intérieur du sucrier vermeillé.
Poinçon : Minerve
Maître-Orfèvre : AC un bateau avec des personnages et une sphère
Style Empire
Cafetière : H. 31,5 cm - poids : 700g
Sucrier : H. 19,5 cm - poids : 593 g BL
Choc à la cafetière