Lot n° 16
Estimation :
800 - 1000
Ecuelle couverte en argent uni gravé postérieurement... - Lot 16 - De Baecque et Associés
Ecuelle couverte en argent uni gravé postérieurement d'un monogramme, le corps gravé du blason d'un chevalier "d'azur au chevron d'or accompagné en chef de deux étoiles et en pointe d'un vase (?), au chef d'or chargé d'une nef", les anses découpées gravées au pointillé d'une palmette
Clermont-Ferrand, de deux orfèvres différents, le couvercle : LA, le corps : probablement Jean JASSEAUME
XVIIIe siècle
Gravé postérieurement d'un chiffre
H. 13 cm - Poids : 755 g BL