Lot n° 14
Estimation :
1500 - 2000
Grande verseuse balustre en argent uni à... - Lot 14 - De Baecque et Associés
Grande verseuse balustre en argent uni à manche droit en bois tourné, sur trois pieds cambrés à écu mouvementé, comme l'attache du manche. Le couvercle à doucine et terrasse plate, la prise sur terrasse rayonnante, le bec verseur uni, à couvre bec
Grenoble 1771-1772 (Lettre R)
Maître-Orfèvre : Ennemond RUYNAT, reçu maître en 1744
H. 26 cm BL
Poids brut : 912 g
Provenance: ancienne collection Léonce Mesnard (1826-1890),
Maître des Requêtes au Conseil d'Etat,
important donateur des Musées de Grenoble et de Chambéry