MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris,... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 140EUR
MUSSET (Alfred de). OEuvres complètes. Paris, Lemerre, 1876-77. 11 volumes pet. in-12, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, filets intérieurs dorés, tranches dorées (Marius Michel). Orné de 4 portraits et 42 figures gravées à l'eau-forte par Monziès d'après Pille. Les figures sont en double état, dont un sur Chine avant la lettre. Le dernier volume (biographie d'Alfred de Musset) complète cette belle édition. Rousseurs infimes, traces claires sur quelques plats. SOBRES RELIURES DE MARIUS MICHEL. Expert: Edgard DAVAL +33 (0)4 43 51 21 51