MAMI GRENOUILLE (G. FUGERE, dit). Mes Equevilles. Toquades... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 630EUR
MAMI GRENOUILLE (G. FUGERE, dit). Mes Equevilles. Toquades & Fêlures; Chardons & violettes; Les grattons de la Lyre; Quelques cartes postales. Curieux recueil intégralement manuscrit, sans doute écrit par l'un des trois frères (Gérôme?) de la famille d'imprimeurs et graveurs lyonnais Fugère (ayant collaboré avec Louis Perrin), depuis son chalet de Talloires. Il compile divers textes adressés à ses amis (Principalement J. Dubernard, mais aussi le bibliophile Léon Galle, Joannes Drevet et Madame Drevet, M. et Mme Grandval...). "Au lecteur hypothétique. Comme il faut tout prévoir, même le cas fort improbable où ces lignes tomberaient sous les yeux d'un mortel assez courageux pour en entreprendre la lecture [...] Sans aucune prétention littéraire, les pièces qui composent ce recueil, ne sont, pour la plupart, que de simples lettres ou cartes-postales, adressées à des amis, à titre de souvenir, des différents points ou le hasard des voyages ou des villégiatures, avait mené l'auteur." "Quelques eaux-fortes, oeuvres d'artistes lyonnais bien connus, ont été intercalées dans le texte". (Hervier, J. Drevet, Marcel Roux, Emile Guiguès...) Avec la mention: "CE MANUSCRIT EST UNIQUE ET ENTIEREMENT ECRIT DE LA MAIN DE L'AUTEUR". 1 volume, format in-4, très belle demi-reliure à coins en cuir brun, dos orné de libellule et papillon parmi les roseaux (signée Henri JACQUET à LYON).