CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean, Abbé). Voyage en... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean, Abbé). Voyage en Sibérie. Fait par ordre du roi en 1761, contenant les moeurs, les usages des russes, et l'état actuel de cette puissance; la description géographique et le nivellement de la route de Paris à Tobolsk; l'histoire naturelle de la même route; des observations astronomiques et des expériences sur l'electricité naturelle. Enrichi de cartes géographiques, de plans, de profils du terrein; de gravures qui représentent les usages des russes, leurs moeurs, leurs habillements, les divinités des Calmouks, et plusieurs morceaux d'histoire naturelle. Paris, chez Debure, 1768. 2 volumes (Première et seconde parties), grands in-4, reliure de l'époque (fores usures, épidermures). Pages brunies. Non collationné.