[Duc d'Alençon]. Album fac-similé des dessins... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 200EUR
[Duc d'Alençon]. Album fac-similé des dessins de Ferdinand Philippe d'Orléans, duc d'Alençon. Beau recueil reprenant ses différents dessins, accompagnés d'un texte relatant la vie et les voyages du Prince. 1 vol de format in-4, superbe reliure signée (M. Albinhac) en chagrin bleu nuit ornée des armes des Orléans sous couronne, encadrement à triple filet or et quatre fleurs de lys en écoinçons, les plats intérieurs ornés d'une dentelle dorée, les tranches dorées. Petits accidents aux coiffes.