CHINE Petit paravent à quatre feuilles en... - Lot 490 - De Baecque et Associés

Lot 490
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE Petit paravent à quatre feuilles en bois à fond peint couleur ivoire à décors incrustés de pierres dures polychromes (stéatite) représentant des personnages célestes dans leurs activités dans la nature près de prunus en fleurs, sur des nuages, près de rochers ou de brûles-parfum, deux autres sur des mules, Une lune rouge sur l'un des panneaux, une grue couronnée en vol sur un autre panneau. Seconde moitié du XIXe siècle. Un pied en bronze à patine brune rehaussé de taches d'or de forme zoomorphe à l'imitation d'un canard mandarin (autre peid manquant). Dimensions des panneaux :H. 1,03 - L. 27 cm VLH Fentes visibles