Coran copié par Ahmad al-Sukri b. Salim Encre... - Lot 474 - De Baecque et Associés

Lot 474
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Coran copié par Ahmad al-Sukri b. Salim Encre et pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir rouge estampé or Tunisie, Monastir, daté 1263 AH / 1846-7 AD H. 14,7 cm L. 9,8 cm AR Provenance : ex-libris de la bibliothèque de Ludovic Froissart Coran copié par Ahmad al-Sukri b. Salim de la ville de Monastir, élève du Hajj Yusuf al-halami, en l'an 1263 AH / 1846-7 AD. Le bifolio d'ouverture est richement enluminé de médaillons et de motifs floraux polychromes sur fond or. Les titres de sourates sont inscrits dans des cartouches sur fond or, et les séparateurs de versets prennent la forme de petits médaillons dorés. Le texte est réparti sur 15 lignes, et les marges sont parfois ornées de délicates fleurettes polychromes et or. La reliure en maroquin rouge à rabat à décor estampé et doré sur chaque face de trois mandorles centrales et d'écoinçons, ainsi qu'une autre mandorle sur le rabat. L'intérieur de la reliure est en beau papier marbré noir et polychrome, et comporte une étiquette ancienne où l'on peut lire " Ex-Libris, L. Froissart ".