Recueil de poèmes Ottoman Kitab-i Sahidi... - Lot 473 - De Baecque et Associés

Lot 473
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Recueil de poèmes Ottoman Kitab-i Sahidi Encre et pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir brun estampé or Turquie, daté 1145 AH / 1733 AD, Empire Ottoman H. 20,7 cm L. 13 cm AR Provenance : ex-libris de la bibliothèque de Ludovic Froissart Ce recueil de poèmes Kitab-i Sahidi écrit en Turc Ottoman est une copie anonyme datée 1145 AH (soit Avril 1733 AD). La page de titre est enluminée en polychromie et à l'or. Le texte principal est réparti sur deux colonnes de 15 lignes, parfois avec des notes marginales. La reliure en cuir brun avec un rabat est à décor d'une mandorle centrale estampée et dorée. L'intérieur de la reliure comporte une étiquette où l'on peut lire " Ex-Libris, L. Froissart ". (Mouillures et altérations)