Assemblée de sages sous un arbre Pigments... - Lot 471 - De Baecque et Associés

Lot 471
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Assemblée de sages sous un arbre Pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIII-XIXe siècle H. 29 cm - L. 18 cm AR Une page d'album persan de style Safavide, représentant une assemblée de sages autour d'un arbre. Deux cartouches de titres à décor floral se situent au-dessus et dans la partie inférieure du dessin. Les marges de la page sont à décor d'oiseaux, de motifs végétaux et de vases à fleurs.