Portrait d'un noble Sikh sur son cheval Pigments... - Lot 467 - De Baecque et Associés

Lot 467
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Portrait d'un noble Sikh sur son cheval Pigments polychromes, or et argent sur papier Inde, Mewar, XVIIIe siècle H. 28,3 cm L. 20 cm (à vue) AR Un noble Sikh est représenté sur son beau cheval à la robe pommelée. Il porte un vêtement blanc et un haut turban serti de perles. Il est armé d'une lance et porte un katar à sa ceinture. On peut aussi apercevoir la poignée de l'épée talwar qu'il porte en bandoulière. Un attendant tient une imposante huqqa en argent à ses pieds. Le style, la composition ainsi que la palette, sont typiques des portraits du Mewar du milieu du XVIIIe siècle. Une inscription en devanagari sur la partie supérieure donne probablement le nom du personnage.