Cheval émacié Pigments polychromes sur papier... - Lot 464 - De Baecque et Associés

Lot 464
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cheval émacié Pigments polychromes sur papier Inde, probablement Deccan, XVIIe siècle H. 27 cm - L. 17 cm et H. 14 cm - L. 17 cm AR Deux miniatures du XVIIe siècle du Deccan représentant des chevaux au corps décharné à l'instar de celui-ci, mais montés par des ascètes, sont conservées au Metropolitan Museum de New york (Inv. 44.154) et à la Morgan Library (Ms M.458.30v), et sont publiées dans : Haidar N. N. et Sardar M. (2015), Sultans of Deccan India 1500-1700, Opulence and Fantasy, New York : The Metropolitan Museum, pp. 162-163, cat. 73 et 74. Les auteurs font référence à d'autres miniatures existantes dont celle de la collection Cary Welch, sur papier marbré, représentant un cheval affamé sans cavalier, mais attaqué par des oiseaux. Selon elles, ces images de chevaux sans cavalier sont dérivées d'images satiriques du XVe au XVIIe siècle représentant un cavalier dont la monture émaciée est à l'article de la mort. (Accidents et tâches visibles)