Portrait de courtisane Dessin au trait noir,... - Lot 463 - De Baecque et Associés

Lot 463
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
Portrait de courtisane Dessin au trait noir, rehauts rouges et or sur papier Inde, Deccan probablement Golconde, XVIIe siècle H. 10 cm - L. 7 cm AR Beau dessin du Deccan représentant une femme richement vêtue et assise sur un trône, le dos reposant sur un large coussin. Le délicat voile et ses bracelets sont rehaussés de rouge, et la plupart de ses bijoux rehaussés d'or. On notera la finesse du trait, et la délicatesse du traitement des voiles. (Petits accidents et usures)