Feuillet de manuscrit Pigments polychromes... - Lot 462 - De Baecque et Associés

Lot 462
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
Feuillet de manuscrit Pigments polychromes sur papier Inde, XVI - XVIIe siècle H. 21 cm - L. 16 cm ; H. 31 cm L. 19 cm AR Feuillet de manuscrit avec des illustrations d'hommes, d'une femme, de serpents et d'un être fantastique à corps d'homme et tête d'antilope. Si le manuscrit n'a pas pu être identifié, il n'est pas sans évoquer les manuscrits de la même époque illustrant le Aj?'ib al-makhl?q?t wa ghar?'ib al-mawj?d?t (Les Merveilles des choses créées et les curiosités des choses existantes).