Scène de présentation d'enfant à des notables Pigments... - Lot 461 - De Baecque et Associés

Lot 461
Estimation :
500 - 600 EUR
Scène de présentation d'enfant à des notables Pigments polychromes sur papier Iran, probablement XVe siècle, Période Timouride H. 17 cm - L. 27 cm AR Cette peinture nous montre un couple présentant leur enfant à un autre couple, assis sur un tapis et accompagné d'un homme. Le thème de cette peinture d'inspiration mongole n'est pas sans rappeler l'épisode du jugement de Salomon.