Rare ensemble de 16 folios enluminés provenant... - Lot 460 - De Baecque et Associés

Lot 460
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 26 000EUR
Rare ensemble de 16 folios enluminés provenant d'une anthologie de poésie masnavi copiée par le calligraphe Hasan Ali Katib, pour le commanditaire Dûrâq Ustâjalû Pigments polychromes et or sur papier Khorassan, probablement Hérat, fin du XVIe siècle H. 26,5 cm - L. 17 cm AR Le texte de ce bel ensemble de folios provient d'une anthologie de poésies mystiques masnavi, comprenant des extraits du Makhzan-al-Asrar ("Le Trésor des Mystères") parmi d'autres textes poétiques. Chacun des seize feuillets de ce bel ensemble comporte, au recto et au verso, un texte en fine écriture nasta'liq répartie sur deux colonnes de onze lignes. Chacune des 32 pages présente un remarquable travail d'enluminure des marges, en polychromie et à l'or, et en partie au pochoir sur des papiers de couleur. Ces marges comportent des cartouches festonnés ornés de calligraphies, de personnages (courtisanes, anges ou musiciens), de dragons ou d'animaux. Le décor des marges alterne des rinceaux dont certains sont terminés par des têtes animales, ou par de fins motifs floraux ornés de lotus d'inspiration timouride et de motifs de nuages tchi. Dans plusieurs médaillons marginaux est inscrit un nom de calligraphe : " Hasan-'Ali? Kâtib ". Les auteurs F. C?ai?man et Z. Tanindi, dans un article sur des manuscrits conservés au Palais de Topkapi témoignant des échanges entre les mondes Ottomans et Safavides, mentionnent l'artiste Hasan 'Ali Katib (qu'ils nomment également Hasan 'Ali Mashhadi). Ce calligraphe originaire du Khorassan aurait été actif à Hérat entre 1578-79 et 1588-90, puis aurait voyagé à travers l'Empire Ottoman, notamment à Kerbala, Baghdad, puis La Mecque et Médine, pour finir ses jours dans la région du Hijaz. Voir l'article : F. Caïman & Z. Tanindi, " Remarks on Some Manuscripts from the Topkapi Palace Treasury in the Context of Ottoman- Safavid Relations ", dans Muqarnas, vol. XIII, Leiden / Brill, 1996, pp. 132-148. Dans les marges est ég