Ensemble de 14 couteaux Acier et argent Péninsule... - Lot 458 - De Baecque et Associés

Lot 458
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
Ensemble de 14 couteaux Acier et argent Péninsule arabique, probablement Oman, XIX - XXe siècle (manches) et lames européennes L. totale 24,5 cm Provenance : collection Michel Andrault (1926-2020) Les manches sont probablement des productions d'Oman, à décor foisonnant de filigranes, de clous et granulations d'argent. Travail européen pour les lames (certaines marquées " Paris ").