Aiguière persane Verre Iran, probablement... - Lot 457 - De Baecque et Associés

Lot 457.2
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Aiguière persane Verre Iran, probablement Shiraz, XVIII - XIXe siècle Hauteur 17 cm AR Cette jolie aiguière en verre transparent bleuté se compose d'une panse moulée à décor de godrons en relief évoquant une fleur sur la base. Elle est surmontée d'un haut col largement évasé à son extrémité. Une anse en verre appliqué s'enroule délicatement autour du col, tandis que le haut verseur se termine par un bec évoquant un papillon. Cette forme d'aiguière au corps moulé et orné d'éléments appliqués est typique des productions des XVIII et XIXe siècle à Shiraz, Téhéran ou encore Ispahan. Des aiguières comparables sont conservées au Metropolitan Museum de New York (Inv. N°83.6.11 et 91.1.1599).