Tsa-Tsa de Ganesh Terre-cuite polychrome Tibet,... - Lot 456 - De Baecque et Associés

Lot 456
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 4 500EUR
Tsa-Tsa de Ganesh Terre-cuite polychrome Tibet, XVIe siècle H.17 cm AR Publication : Baret E. (2015), Corps de Vibration, Paris : Editions Almora, p. 290 Amulette portative sur un socle en métal, représentation moulée polychrome de Ganesh, le dos comportant des mantras auspicieux avec l'inscription suivante : " Nul autre que toi n'est le Créateur ! Nul autre que toi n'est le Protecteur ! Nul autre que toi n'est le Destructeur ! ".