Élément de coiffe représentant Simhamukha Bois... - Lot 455 - De Baecque et Associés

Lot 455
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Élément de coiffe représentant Simhamukha Bois laqué polychrome Tibet, XVIIIe-XIXe siècle H. 14,5 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p. 69. Cet élément de coiffe est l'une des cinq pointes d'une couronne coiffant une divinité bouddhiste du Tibet, elle est ornée d'une Dakini à la tête de lion, Simhamukha. Elle porte son mundamala (ou collier de cranes) qui représente le concept du vide absolu. Elle piétine un cadavre de son pied gauche, et tient l'autre suspendu en l'air dans une position mettant en exergue sa férocité.